Skin MP9 CS2
MP9 · 45 skins
Popolari
MP9 (Bee-Tron)Grado consumatoreFT0,00 €Nazioni Unite 0,05 € SV da 5,13 €
MP9 (Dizzy)Grado consumatoreMW0,00 €Nazioni Unite 0,01 € SV da 6,72 €
MP9 (Multi-Terrain)Grado consumatoreFT0,00 €Nazioni Unite 0,01 € SV da 9,12 €
MP9 (Pine)Grado consumatoreFT0,00 €Nazioni Unite 0,01 € SV da 7,22 €
MP9 (Buff Blue)Grado consumatoreFT0,00 €Nazioni Unite 0,05 € SV da 2,69 €
MP9 (Slide)Grado consumatoreWW0,01 €Nazioni Unite 1,98 € SV da 0,02 €
MP9 (Sand Dashed)Grado consumatoreFT0,00 €Nazioni Unite 0,90 € SV da 0,23 €
MP9 (Arctic Tri-Tone)RiservatoFT1,70 €Nazioni Unite 3,90 € SV da 54,77 €
MP9 (Featherweight)MIL-SpecWW0,04 €Nazioni Unite 0,40 € ST da 0,04 €
MP9 (Nexus)MIL-SpecWW0,04 €Nazioni Unite 0,52 € ST da 0,05 €
MP9 (Mount Fuji)RiservatoBS3,56 €Nazioni Unite 9,84 € ST da 6,56 €
MP9 (Starlight Protector)NascostoBS44,47 €Nazioni Unite 70,28 € ST da 43,00 €
MP9 (Goo)RiservatoFT0,78 €Nazioni Unite 2,13 € ST da 0,82 €
MP9 (Latte Rush)ClassificatoBS4,46 €Nazioni Unite 38,39 € SV da 5,10 €
MP9 (Food Chain)ClassificatoBS2,32 €Nazioni Unite 11,69 € ST da 4,65 €
MP9 (Storm)Grado consumatoreBS0,23 €Nazioni Unite 22,00 € SV da 0,17 €
MP9 (Modest Threat)MIL-SpecBS0,12 €Nazioni Unite 0,19 € ST da 0,11 €
MP9 (Shredded)MIL-SpecBS0,09 €Nazioni Unite 0,46 € SV da 21,51 €
MP9 (Bioleak)MIL-SpecBS0,21 €Nazioni Unite 0,42 € ST da 0,21 €
MP9 (Urban Sovereign)RiservatoBS0,43 €Nazioni Unite 2,64 € ST da 0,78 €
MP9 (Ruby Poison Dart)RiservatoFT0,85 €Nazioni Unite 3,66 € ST da 1,83 €
MP9 (Cobalt Paisley)MIL-SpecBS0,10 €Nazioni Unite 0,58 € SV da 67,21 €
MP9 (Broken Record)MIL-SpecBS0,04 €Nazioni Unite 0,55 € ST da 0,10 €
MP9 (Orange Peel)Grado industrialeFT0,02 €Nazioni Unite 3,33 € SV da 2,69 €
MP9 (Airlock)ClassificatoWW8,56 €Nazioni Unite 15,79 € ST da 7,37 €
MP9 (Black Sand)MIL-SpecBS0,07 €Nazioni Unite 0,49 € ST da 0,05 €
MP9 (Capillary)MIL-SpecWW0,22 €Nazioni Unite 0,63 € ST da 0,22 €
MP9 (Music Box)MIL-SpecFT1,74 €Nazioni Unite 4,23 € SV da 1,52 €
MP9 (Sand Scale)MIL-SpecWW0,30 €Nazioni Unite 3,92 € ST da 0,22 €
MP9 (Deadly Poison)MIL-SpecBS0,26 €Nazioni Unite 6,44 € ST da 0,28 €
MP9 (Old Roots)Grado industrialeFT0,62 €Nazioni Unite 1,16 € SV da 0,48 €
MP9 (Hydra)ClassificatoWW3,66 €Nazioni Unite 30,84 € ST da 7,18 €
MP9 (Army Sheen)Grado consumatoreMW0,57 €FT 0,64 € SV da 11,29 €
MP9 (Rose Iron)RiservatoMW4,72 €Nazioni Unite 5,83 € ST da 6,97 €
MP9 (Dart)MIL-SpecFT0,42 €Nazioni Unite 2,11 € ST da 0,82 €
MP9 (Hypnotic)RiservatoNazioni Unite10,82 €MW 15,24 € ST da 23,93 €
MP9 (Setting Sun)MIL-SpecBS7,04 €Nazioni Unite 27,95 € SV da 4,66 €
MP9 (Hot Rod)MIL-SpecNazioni Unite150,51 €MW 154,72 € SV da 145,72 €
MP9 (Dark Age)MIL-SpecMW33,76 €Nazioni Unite 60,76 € SV da 30,05 €
MP9 (Pandora's Box)MIL-SpecMW83,56 €FT 108,40 €
MP9 (Stained Glass)RiservatoMW74,46 €BS 268,70 €
MP9 (Bulldozer)RiservatoWW67,64 €Nazioni Unite 851,27 € SV da 179,21 €
MP9 (Green Plaid)Grado consumatoreFT2,32 €BS 10,99 € SV da 14,24 €
MP9 (Dry Season)Grado consumatoreBS2,06 €Nazioni Unite 69,30 € SV da 14,78 €
MP9 (Wild Lily)ClassificatoFT1651 €BS 2061 €
Grado consumatoreMP9 (Bee-Tron)da 0,00 € · FTSV da 5,13 €
Grado consumatoreMP9 (Dizzy)da 0,00 € · MWSV da 6,72 €
Grado consumatoreMP9 (Multi-Terrain)da 0,00 € · FTSV da 9,12 €
Grado consumatoreMP9 (Pine)da 0,00 € · FTSV da 7,22 €
Grado consumatoreMP9 (Buff Blue)da 0,00 € · FTSV da 2,69 €
Grado consumatoreMP9 (Slide)da 0,01 € · WWSV da 0,02 €
Grado consumatoreMP9 (Sand Dashed)da 0,00 € · FTSV da 0,23 €
RiservatoMP9 (Arctic Tri-Tone)da 1,70 € · FTSV da 54,77 €
MIL-SpecMP9 (Featherweight)da 0,04 € · WWST da 0,04 €
MIL-SpecMP9 (Nexus)da 0,04 € · WWST da 0,05 €
RiservatoMP9 (Mount Fuji)da 3,56 € · BSST da 6,56 €
NascostoMP9 (Starlight Protector)da 44,47 € · BSST da 43,00 €
RiservatoMP9 (Goo)da 0,78 € · FTST da 0,82 €
ClassificatoMP9 (Latte Rush)da 4,46 € · BSSV da 5,10 €
ClassificatoMP9 (Food Chain)da 2,32 € · BSST da 4,65 €
Grado consumatoreMP9 (Storm)da 0,23 € · BSSV da 0,17 €
MIL-SpecMP9 (Modest Threat)da 0,12 € · BSST da 0,11 €
MIL-SpecMP9 (Shredded)da 0,09 € · BSSV da 21,51 €
MIL-SpecMP9 (Bioleak)da 0,21 € · BSST da 0,21 €
RiservatoMP9 (Urban Sovereign)da 0,43 € · BSST da 0,78 €
RiservatoMP9 (Ruby Poison Dart)da 0,85 € · FTST da 1,83 €
MIL-SpecMP9 (Cobalt Paisley)da 0,10 € · BSSV da 67,21 €
MIL-SpecMP9 (Broken Record)da 0,04 € · BSST da 0,10 €
Grado industrialeMP9 (Orange Peel)da 0,02 € · FTSV da 2,69 €
ClassificatoMP9 (Airlock)da 8,56 € · WWST da 7,37 €
MIL-SpecMP9 (Black Sand)da 0,07 € · BSST da 0,05 €
MIL-SpecMP9 (Capillary)da 0,22 € · WWST da 0,22 €
MIL-SpecMP9 (Music Box)da 1,74 € · FTSV da 1,52 €
MIL-SpecMP9 (Sand Scale)da 0,30 € · WWST da 0,22 €
MIL-SpecMP9 (Deadly Poison)da 0,26 € · BSST da 0,28 €
Grado industrialeMP9 (Old Roots)da 0,62 € · FTSV da 0,48 €
ClassificatoMP9 (Hydra)da 3,66 € · WWST da 7,18 €
Grado consumatoreMP9 (Army Sheen)da 0,57 € · MWSV da 11,29 €
RiservatoMP9 (Rose Iron)da 4,72 € · MWST da 6,97 €
MIL-SpecMP9 (Dart)da 0,42 € · FTST da 0,82 €
RiservatoMP9 (Hypnotic)da 10,82 € · Nazioni UniteST da 23,93 €
MIL-SpecMP9 (Setting Sun)da 7,04 € · BSSV da 4,66 €
MIL-SpecMP9 (Hot Rod)da 150,51 € · Nazioni UniteSV da 145,72 €
MIL-SpecMP9 (Dark Age)da 33,76 € · MWSV da 30,05 €
MIL-SpecMP9 (Pandora's Box)da 83,56 € · MW
RiservatoMP9 (Stained Glass)da 74,46 € · MW
RiservatoMP9 (Bulldozer)da 67,64 € · WWSV da 179,21 €
Grado consumatoreMP9 (Green Plaid)da 2,32 € · FTSV da 14,24 €
Grado consumatoreMP9 (Dry Season)da 2,06 € · BSSV da 14,78 €
ClassificatoMP9 (Wild Lily)da 1651 € · FT
Prezzi con tassesnapshot 28 ott, nessun nuovo dato da allora
Informazioni su Skin MP9 CS2
L'MP9 è la machine pistol dei Counter-Terroristi, una SMG da corto raggio a $1.250 con una delle cadenze di fuoco più alte di qualsiasi mitra in CS2. I CT lo comprano nei round di anti-eco e force-buy perché resta preciso in movimento e ricompensa $600 per uccisione, rendendolo una stampante di soldi quando il nemico è in un round di pistola. Il suo telaio compatto lascia una superficie skinnabile piuttosto piccola, quindi le finiture qui si leggono più come una rapida pennellata di colore sul caricatore e sul corpo che come la tela sterminata di un AK o un AWP.
Poiché l'MP9 appare solo sul lato CT, non compete mai per gli stessi acquirenti del MAC-10 (il suo specchio lato T), e la maggior parte dei suoi skin sta nella fascia budget. L'eccezione di spicco è l'MP9 | Starlight Protector, un Covert aggiunto nella Dreams & Nightmares Case del 2022, che ancora la fascia alta. Sotto di esso, scelte riconoscibili come Hot Rod, Bulldozer, Hypnotic e Stained Glass coprono la fascia economica-media che la maggior parte dei giocatori usa davvero.
Prices range from 0,00 € (MP9 (Buff Blue)) to 2061 € (MP9 (Wild Lily)).
Ruolo, economia e perché i CT lo usano
L'MP9 è esclusivo CT: non c'è una versione Terrorista, quindi lo equipaggi solo sul lato in difesa. A $1.250 è la SMG dedicata più economica per i CT e un pilastro dei force-buy e dei round anti-eco. Il suo tratto distintivo è la cadenza di fuoco: svuota un caricatore da 30 colpi estremamente in fretta e mantiene una precisione stretta in corsa, il che si adatta a push aggressivi a corto raggio e ai retake. Come tutte le SMG paga $600 per uccisione (il doppio della ricompensa di un fucile), quindi un buon round MP9 contro le pistole può ribaltare l'intera economia di una squadra. Il rovescio è la gittata efficace corta e l'alto rinculo su una raffica lunga, quindi cala forte una volta che i nemici iniziano a comprare fucili.
Finiture MP9 iconiche e di rilievo
L'MP9 | Starlight Protector (Dreams & Nightmares Case, 2022) è l'unico Covert del modello e il suo skin più prezioso, un pezzo da guardiano cosmico disegnato dalla community che definisce la fascia alta. Sotto di esso, l'MP9 | Hot Rod è il classico: una lacca rossa caramella lucida e pulita il cui float è limitato, quindi esiste solo in Factory New e Minimal Wear, con gli esemplari Factory New i più ricercati. L'MP9 | Bulldozer è un oro metallico piatto spesso preso come 'arma d'oro' economica. Le finiture più vecchie del catalogo includono MP9 | Hypnotic (blu anodizzato profondo), MP9 | Stained Glass, MP9 | Featherweight, MP9 | Food Chain, MP9 | Wild Lily, MP9 | Airlock, MP9 | Mount Fuji e MP9 | Goo. La maggior parte è di rarità da Mil-Spec a Classified e scambia per cifre modeste.
Comportamento del float e note sulla condizione
La maggior parte delle finiture MP9 copre l'intera gamma da Factory New a Battle-Scarred, e su un corpo SMG piccolo l'usura si mostra soprattutto come graffi sui bordi lungo il caricatore e il copricanna. L'eccezione notevole è l'Hot Rod: il suo float massimo è limitato, quindi lo skin si ferma a Minimal Wear e le copie Battle-Scarred non esistono, e quell'offerta limitata è parte del perché gli Hot Rod Factory New tengono valore rispetto al resto del modello. Per finiture a colore pieno e lacca come Bulldozer e Hypnotic, gli exterior più bassi cambiano appena il look, quindi una copia Field-Tested è di solito l'acquisto intelligente.
Fasce di prezzo e gli acquisti di valore
L'MP9 è un modello budget-friendly nel complesso. Il pavimento è riempito da drop da collezione Consumer e Industrial grade che spesso si vendono per centesimi. La fascia media — Hot Rod, Bulldozer, Stained Glass, Hypnotic — copre il segmento riconoscibile-ma-accessibile che la maggior parte dei giocatori usa. Il Covert MP9 | Starlight Protector sta da solo in cima, con StatTrak e float più bassi che comandano il premio. Se vuoi solo una SMG CT pulita senza spendere, una finitura di fascia media in Field-Tested o un drop economico a colore pieno è la scelta efficiente; il modello raramente giustifica la rincorsa al Factory New in fascia alta al di fuori dei collezionisti dello Starlight Protector.
Domande frequenti
L'MP9 è usabile solo dai Counter-Terroristi?
Sì. L'MP9 è una SMG esclusiva CT e non appare nel menu acquisti dei Terroristi. La sua controparte lato T più vicina per ruolo è il MAC-10.
Qual è lo skin MP9 più costoso?
L'MP9 | Starlight Protector, l'unica finitura Covert del modello dalla Dreams & Nightmares Case del 2022, è il più prezioso. Le copie StatTrak e a basso float hanno un premio ulteriore.
Perché l'MP9 Hot Rod esce solo in Factory New e Minimal Wear?
L'Hot Rod ha un valore di float massimo limitato, quindi può generarsi solo nella gamma di exterior più puliti. Le versioni Field-Tested, Well-Worn e Battle-Scarred non esistono, il che limita l'offerta delle copie a usura più alta.
L'MP9 è una buona arma da comprare in CS2?
Sul lato CT è forte nei round di anti-eco e force: è economico a $1.250, spara molto in fretta, resta preciso in movimento e paga $600 per uccisione. Perde efficacia a distanza e contro i fucili.
Quale skin MP9 è il più economico?
I drop da collezione a bassa rarità (Consumer e Industrial grade) sono i più economici, spesso venduti per pochi centesimi. Tra le finiture con nome riconoscibili, Bulldozer e Hypnotic sono scelte comuni a basso costo.
L'MP9 ha skin StatTrak?
Sì. Molte finiture MP9, inclusi Starlight Protector e Hot Rod, hanno varianti StatTrak che contano le uccisioni confermate e scambiano a un premio sulla versione non-StatTrak.