Skins de M9 Bayonet
Bayoneta M9 · 25 acabados
Populares
Sin skin514,29 € ST desde 510,78 €
Doppler gammaFase 4829,62 €Esmeralda 4493 € ST desde 898,86 €
DopplerFase 3649,59 €Perla Negra 5365 € ST desde 696,27 €
TradicionalBS272,24 €FN 774,47 € ST desde 323,52 €
AutotrónicoBS394,58 €FN 801,29 € ST desde 440,16 €
Laminado NegroBS311,51 €FN 531,40 € ST desde 312,85 €
UltravioletaGuerra Mundial236,11 €FN 1007 € ST desde 251,16 €
Aguas brillantesGuerra Mundial229,86 €FN 284,75 € ST desde 235,88 €
Mano alzadaBS248,99 €FN 301,35 € ST desde 264,00 €
Acero de damascoPIES296,24 €BS 337,45 € ST desde 292,05 €
Acero templadoBS322,30 €FN 868,63 € ST desde 401,96 €
Tela escarlataBS314,76 €FN 3384 € ST desde 347,44 €
ManchadoBS260,50 €FN 390,03 € ST desde 271,98 €
Diente de tigreFN447,75 €megavatios 474,38 € ST desde 462,70 €
Capa de herrumbreBS235,39 €Guerra Mundial 251,50 € ST desde 236,03 €
Azul metalizadoBS335,84 €FN 612,94 € ST desde 332,01 €
MasacrePIES483,27 €FN 625,08 € ST desde 495,16 €
Noche cerradaGuerra Mundial234,96 €FN 774,96 € ST desde 247,82 €
ChamuscadoPIES207,71 €FN 540,77 € ST desde 233,68 €
Malla de safariPIES194,67 €FN 680,93 € ST desde 196,26 €
DesteñidoFN632,03 €megavatios 866,22 € ST desde 682,17 €
Mármol desteñidoFN514,48 €megavatios 602,11 € ST desde 549,69 €
Bosque borealPIES196,26 €FN 561,73 € ST desde 199,84 €
Pátina urbanaPIES210,57 €FN 496,48 € ST desde 217,08 €
DDPAT bosqueGuerra Mundial194,51 €FN 576,28 € ST desde 218,12 €
EncubiertaSin skindesde 514,29 €ST desde 510,78 €
EncubiertaDoppler gammadesde 829,62 € · Fase 4ST desde 898,86 €
EncubiertaDopplerdesde 649,59 € · Fase 3ST desde 696,27 €
EncubiertaTradicionaldesde 272,24 € · BSST desde 323,52 €
EncubiertaAutotrónicodesde 394,58 € · BSST desde 440,16 €
EncubiertaLaminado Negrodesde 311,51 € · BSST desde 312,85 €
EncubiertaUltravioletadesde 236,11 € · Guerra MundialST desde 251,16 €
EncubiertaAguas brillantesdesde 229,86 € · Guerra MundialST desde 235,88 €
EncubiertaMano alzadadesde 248,99 € · BSST desde 264,00 €
EncubiertaAcero de damascodesde 296,24 € · PIESST desde 292,05 €
EncubiertaAcero templadodesde 322,30 € · BSST desde 401,96 €
EncubiertaTela escarlatadesde 314,76 € · BSST desde 347,44 €
EncubiertaManchadodesde 260,50 € · BSST desde 271,98 €
EncubiertaDiente de tigredesde 447,75 € · FNST desde 462,70 €
EncubiertaCapa de herrumbredesde 235,39 € · BSST desde 236,03 €
EncubiertaAzul metalizadodesde 335,84 € · BSST desde 332,01 €
EncubiertaMasacredesde 483,27 € · PIESST desde 495,16 €
EncubiertaNoche cerradadesde 234,96 € · Guerra MundialST desde 247,82 €
EncubiertaChamuscadodesde 207,71 € · PIESST desde 233,68 €
EncubiertaMalla de safaridesde 194,67 € · PIESST desde 196,26 €
EncubiertaDesteñidodesde 632,03 € · FNST desde 682,17 €
EncubiertaMármol desteñidodesde 514,48 € · FNST desde 549,69 €
EncubiertaBosque borealdesde 196,26 € · PIESST desde 199,84 €
EncubiertaPátina urbanadesde 210,57 € · PIESST desde 217,08 €
EncubiertaDDPAT bosquedesde 194,51 € · Guerra MundialST desde 218,12 €
Precios con tarifasinstantánea 5 nov
Acerca de Bayoneta M9
El M9 Bayonet es uno de los cuatro cuchillos originales añadidos a CS:GO con la actualización Arms Deal de 2013 y heredados a CS2. Está modelado a partir de la bayoneta M9 de dotación estadounidense real: una hoja larga de punta clip con lomo serrado tipo sierra y un profundo canal de sangre recorriendo el plano. Comparado con la Bayonet estándar con la que comparte cajas, el M9 tiene una silueta más pesada y agresiva y una mayor presencia de hoja en pantalla, por eso ha seguido siendo uno de los modelos de cuchillo con demanda más constante del juego.
Su atractivo se reparte entre el look y la animación de inspección. La inspección del M9 incluye un flip de muñeca rápido y un giro completo en el aire donde el cuchillo se atrapa por el mango, generalmente considerada la más vistosa de las animaciones de cuchillo legacy. El modelo lleva el set completo de acabados legacy, así que puedes encontrarlo desde una hoja de acero inoxidable lisa ("Vanilla") hasta fases de Doppler y Gamma Doppler de gama alta. No es un modelo barato: incluso los acabados de M9 más bajos están muy por encima de la mayoría de guantes y muy por encima de cualquier skin que no sea cuchillo.
Prices range from 194,51 € (Bayoneta M9 (DDPAT bosque)) to 6258 € (Bayoneta M9 (Doppler Perla Negra)).
Cómo conseguir un M9 Bayonet
El M9 Bayonet es un objeto especial raro que cae de cajas, no del juego. Aparece en el mismo pool de contenedores antiguos que los demás cuchillos legacy (la CS:GO Weapon Case original, las cajas de Operación como Bravo/Phoenix/Breakout, y otras cajas de cuchillos "clásicas"), así que necesitas una llave de la caja correspondiente para tener una oportunidad. Las probabilidades combinadas de sacar cualquier cuchillo de una caja son de aproximadamente el 0,26%, y ese cuchillo es luego al azar un modelo del set de cuchillos de la caja y un acabado al azar, así que un acabado de M9 concreto es una pequeña fracción de esa salida ya de por sí rara. Por eso, casi todo el mundo consigue el M9 en el Mercado de la Comunidad de Steam o mercados de terceros en vez de abriendo. El modelo no está disponible en las cajas más nuevas de la era Gamma/Chroma, que usan en su lugar la generación de cuchillos tipo "butterfly" al estilo Karambit/Talon.
Acabados y fases de Doppler
El M9 Bayonet lleva la biblioteca de acabados de cuchillo legacy. Las pinturas de nivel top incluyen Doppler, Gamma Doppler, Marble Fade, Fade, Tiger Tooth, Lore, Autotronic, Crimson Web, Case Hardened y Slaughter. Los niveles medio y bajo cubren Damascus Steel, Ultraviolet, Bright Water, Freehand, Stained, Blue Steel, Night, Rust Coat, Boreal Forest, Forest DDPAT, Safari Mesh, Scorched y Urban Masked. El acabado Doppler se divide en Fases 1–4 más el raro Sapphire azul, el Ruby rojo y el Black Pearl; el Gamma Doppler añade el Emerald verde. En el M9 las hojas Sapphire y Ruby piden grandes sobreprecios porque la cobertura azul/roja sobre su hoja ancha está entre las más valoradas. También está el M9 Bayonet "Vanilla" liso, una hoja de acero pulido sin acabado, que tiene su propio seguimiento de coleccionista y se sitúa como uno de los cuchillos "sin pintura" más caros.
Qué marca el valor: patrón, fade y float
Para el M9, los mayores saltos de valor vienen de los acabados que dependen del patrón. Los M9 Case Hardened se valoran por su colocación de azul (los llamados patrones "blue gem"); una hoja con una cara muy azul vale un gran múltiplo de una marrón/amarilla. Los M9 Fade se valoran por porcentaje de fade, prefiriéndose los fades completos al 100%. El Marble Fade se caza por la colocación de color limpia tipo "Fire & Ice", y el Doppler/Gamma Doppler se ordenan por fase antes que por condición. El float (desgaste) sigue importando (Factory New y Minimal Wear tiran de los precios más fuertes, y en cuchillos como el M9 un float bajo mantiene el acero y la serración con aspecto nítido), pero para las pinturas que dependen del patrón el seed a menudo pesa más que unos pocos puntos de float. Los colores sólidos como Tiger Tooth, Ultraviolet y Blue Steel son mucho menos sensibles al patrón y se cotizan sobre todo por condición.
M9 Bayonet frente a otros modelos de cuchillo
Dentro de la gama de cuchillos legacy, el M9 normalmente cotiza por encima de la Bayonet estándar y alrededor o por encima del Karambit y el Butterfly según el acabado y el humor del mercado: está firmemente en el grupo "premium", no es un cuchillo de entrada. La forma realista más barata de entrar en el modelo es un acabado de nivel bajo (Boreal Forest, Safari Mesh, Forest DDPAT, Scorched, Urban Masked, Night) en Battle-Scarred o Well-Worn. Si quieres el M9 específicamente por su animación y no te importa la pintura, esos acabados de nivel bajo o un Vanilla son las rutas económicas. Los compradores que quieren el look pero no llegan a los precios del M9 a menudo bajan a la Bayonet estándar (familia de hoja similar, más barata) o a un Gut/Falchion/Navaja de los niveles de cuchillo más baratos.
Preguntas frecuentes
¿Es bueno el M9 Bayonet?
Es uno de los cuchillos legacy más populares por su gran hoja y su destacada animación de giro en la inspección. Es puramente cosmético y no da ventaja de juego, pero mantiene bien la demanda y el valor de reventa dentro del mercado de cuchillos.
¿Cuánto cuesta un M9 Bayonet en CS2?
Los precios varían mucho según el acabado y la condición. Los acabados de nivel bajo (Boreal Forest, Safari Mesh, Scorched) en condición gastada son la entrada más barata, mientras que los Doppler Sapphire/Ruby, los Fades limpios y las hojas Case Hardened blue gem alcanzan los precios más altos del modelo.
¿Qué es un M9 Bayonet Vanilla?
Es la versión sin acabado: una hoja de acero inoxidable pulido lisa sin pintura. No se puede sacar de caja como un objeto separado de la forma en que se describen las versiones pintadas, y tiene valor de coleccionista como cuchillo de "acero limpio", situándose entre los cuchillos sin pintura más caros.
¿Qué fase de Doppler del M9 Bayonet es la mejor?
Se reduce a preferencia y precio. Sapphire (azul intenso) y Ruby (rojo) son las más raras y caras, seguidas del Black Pearl. Entre las fases estándar, la Fase 2 y la Fase 4 son generalmente las más buscadas por su cobertura rosa/negro-y-azul.
¿Se puede seguir sacando de caja un M9 Bayonet?
Sí, de las cajas más antiguas que contienen el set de cuchillos legacy, pero solo con la llave correspondiente y a las probabilidades estándar de cuchillo de ~0,26%. No está en las cajas más nuevas de la era Gamma/Chroma. La mayoría de la gente lo compra en el mercado en su lugar.
¿Cuál es la diferencia entre el M9 Bayonet y la Bayonet?
Comparten las mismas cajas pero son modelos distintos. El M9 tiene una hoja más larga con lomo serrado tipo sierra, un perfil más agresivo y una animación de giro más vistosa, y normalmente cotiza por encima de la Bayonet estándar para el mismo acabado.